Названа опасная функция в смартфоне, которую лучше срочно отключить

1 204 554
98

Эксперт в области информационной безопасности Зак Доффман предупредил пользователей смартфонов, работающих на операционной системе Android, об угрозе, которая исходит от одной из функций устройства, пишет Forbes.

Уточняется, что речь идет об уязвимости в службе Notification Listener Service, позволяющей вредоносным приложениям читать содержимое уведомлений на телефоне.

Если эта функция окажется в доступе у злоумышленников, то они смогут копировать из уведомлений одноразовые коды для авторизации, например, в WhatsApp и иных сервисах. Помимо этого вредоносное приложение сможет отвечать на сообщения, а также отправлять людям, которые есть в списке контактов, ссылки на сайты-фальшивки, созданные для кражи личных данных, в том числе сведений о банковской карте.

Одна из таких программ – FlixOnline. Жертвам был обещан бесплатный доступ к Netflix, но после скачивания приложение рассылало по WhatsApp ссылку на фальшивую страницу сервиса, похищавшую у пользователей данные банковской карты.

Эксперт советует выяснить, каким приложениям, установленным на вашем смартфоне, разрешен доступ к уведомлениям на нем. Сделать это можно, изучив раздел «Настройки». Если окажется, что уведомления могут читать неизвестные приложения, то их следует срочно отключить, резюмировал Доффман.

12 апреля 2021 Источник: www.forbes.com
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
12 апреля 2021
1 204 554
98
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)