Эксперт назвал лучшую валюту для сбережений

1 713 843
61

Грядущей весной лучшей валютой для сбережений будет доллар. Об этом рассказал РИА Новости эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

По его словам, потенциал дальнейшего роста фаворитов прошлого года ограничен в ближайшие полгода - год, а риски снижения к доллару высоки. В первую очередь речь идет о валютах европейских стран, которые не входят в ЕС. Аналогичная ситуация и с большинством развивающихся и сырьевых валют, отметил эксперт.

Таком образом, для снижения рисков основная часть вложений инвесторов сейчас должна находиться в долларах США.

Он напомнил, что сами по себе валюты имеют относительно низкую волатильность, а устойчивые колебания курсов, как правило, обусловлены либо обесценением валют из-за фундаментальных факторов, либо изменением стоимости доллара.

Последние девять месяцев, отметил Бабин, наблюдалась вторая ситуация: большинство валют значительно подорожало по отношению к доллару, а доходность номинированных в них активов снизилась, почти лишив их премии за риск.

1 марта 2021 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
1 марта 2021
1 713 843
61
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)