Российские банки лишили поблажек

812 683
89

Центробанк с 1 апреля лишил российские коммерческие банки поблажек, введенных в прошлом году для преодоления последствий пандемии коронавируса, пишет РБК.

Главное изменение, которое вступило в силу 1 апреля, касается обязательство по созданию резервов на возможные потери по ссудам. Эти резервы создаются в пассивной части баланса, а в активной отражаются в качестве расходов (которые в реальности не совершаются). Это в свою очередь влечет за собой уменьшение капитала, отражаемого в отчетности, которая предоставляется кредитными организациями ЦБ на ежедневной основе.

Когда величина капитала снижается слишком сильно, банкам требуется пополнить его для соблюдения норматива достаточности капитала. Резервы создаются в зависимости от качества каждого конкретного выданного кредита и могут составлять от нуля до 100 процентов его величины.

С весны прошлого года и до сих пор банки имели право временно относить реструктурированные кредиты, выданные крупному бизнесу, к более высокой категории качества — как если бы они были выданы на общих основаниях. Это влекло за собой обязательство по созданию меньших резервов, а, следовательно, и отражению в отчетности менее значительного снижения капитала.

По данным ЦБ, за последний год банки реструктурировали кредиты крупному бизнесу на 5,5 триллиона рублей, или на 15,4 процента от общего количества выданных займов.

1 апреля 2021 Источник: lenta.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
1 апреля 2021
812 683
89
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)