Как получить накопительную часть пенсии умершего? Пошаговая инструкция

945 929
42

Наследники имеют право на накопительную часть пенсии своих родственников после их смерти. В нее входят часть пенсионных отчислений, которые за человека выплачивают работодатели, а также доход, получаемый от вложения этих средств в различные проекты.

Гражданин имеет право заранее определить правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними средства в случае его смерти. Для этого он должен подать заявление в ПФР или в НПФ, если пенсионные накопления формируются там.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются:

● в первую очередь: дети, в том числе усыновленные, супруг и родители;

● во вторую очередь: братья, сестры, дедушки и внуки.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

До назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений. Если гражданину была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), то в случае его смерти эти средства правопреемникам не выплачиваются.

После назначения ему срочной пенсионной выплаты. В этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений.

После того, как ему была назначена, но не выплачена единовременная выплата средств пенсионных накоплений.

Как получить. Алгоритм действий

1. Нужно узнать, где находятся накопления наследодателя

Они могут быть либо в ПФР, либо в НПФ, но информация о местонахождении в любом случае поступает в ПФР. Кроме того, правопреемнику умершего направляется уведомление о возможности получения пенсионных накоплений наследодателя не позднее 2 месяцев со дня получения ПФР информации о смерти участника обязательного пенсионного страхования.

2. Обратитесь в ПФР или НПФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений

Важно сделать это в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, можно обратиться лично или через представителя, либо отправив по почте заказным письмом заявление и необходимые документы с описью вложения. В заявлении укажите, как хотите получить средства: через почтовое отделение или перечислением на счет в банке.

3. Получите расписку-уведомление о регистрации заявления

Вы можете получить такую расписку по истечении 5 дней со дня подачи заявления в случае, если заявление будет принято. Если оно по каким-либо причинам будет не принято, вам вернут заявление с письменным указанием причин возврата и пояснениями.

4. Дождитесь результатов

Решение должно быть вынесено не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений

5. Получите деньги

Не позднее 5 рабочих дней после принятия решения о выплате средств пенсионных накоплений ПФР (НПФ) направляет его копию наследнику.

Выплата осуществляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о выплате.
9 апреля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 апреля 2021
945 929
42
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)