Какие сообщения обязательно нужно удалять с телефона сразу после прочтения

1 376 669
102

Сегодня речь пойдет о безопасности SMS-сообщений. С одной стороны, они используются уже реже: даже пенсионеры все чаще предпочитают для отправки текстовых сообщений различные мессенджеры и социальные сети, а для молодежи SMS уже и вовсе считается чем-то устаревшим. Но это не значит, что сообщения не используются: они нужны каждому для осуществления банковских операций, доступу к различным сервисам и т.д.

Современные телефоны обладают достаточно большим объемом памяти, и сообщение «Хранилище SMS-сообщений переполнено» появляется только на самых простых кнопочных телефонах. Так что многие просто не удаляют старые сообщения и даже не вспоминают о них. Однако содержащаяся в них информация может навредить владельцу, если попадет в нечестные руки. Поэтому некоторые сообщения просто необходимо после прочтения удалять или переносить в более надежное хранилище.

Пароли и логины

Сейчас многие сервисы и сайты требуют обязательной привязки к номеру телефона. При этом логин и пароль зачастую присылаются пользователю в виде SMS-сообщения. Это бывает очень удобно, если надо вспомнить свои логин и пароль. Однако стоит помнить что данной информацией могут воспользоваться и злоумышленники. Особенно если речь идет о личных кабинетах финансовых организаций, интернет-магазинов, служб доставки и иных сервисов, к которым привязываются банковские карты.

Если телефон с паролем от таких сайтов попадет в чужие руки, то завладевший им человек сможет совершать операции от вашего имени, подтверждая свои действия при помощи того же телефона.

Для того чтобы этого избежать, рекомендуется поменять полученный в сообщении пароль на новый, более сложный. При этом сообщения лучше всего сразу же после этого удалить. Рекомендуется иметь для совершения оплат в Интернете отдельную карту, хранить ее дома и перекидывать на нее деньги с основной по мере необходимости. А если есть возможность, еще и привязать ее к хранящемуся там же отдельному телефону с тарифом без абонентской платы.

Сообщения со ссылками

До сих пор мошенниками распространяются сообщения со ссылками, при переходе на которые телефон заражается вредоносным ПО. Больше всего такие SMS любят рассылать лицам, которые выкладывают интернет-объявления о поиске квартиры, каких-либо товаров или работы, а также обмене вещей. В данном случае мошенники прикрепляют ссылку к сообщению вроде «Пишу по поводу вашего объявления. Предлагаю очень хороший вариант, смотрите по ссылке».

Однако сообщения могут рассылаться и просто случайным людям. В них также используются приглашение перейти по ссылке и заманчивый предлог. В любом случае по ссылкам лучше не переходить, а сообщения немедленно удалять.

Зачем удалять? Даже если вы сами прекрасно понимаете, что по подозрительным ссылкам переходить нельзя, это может случайно сделать кто-то за вас. Таких случаев предостаточно.

Например, отец занял ребенка, дав ему телефон, а тот наткнулся на сообщение с вредоносным спамом и решил его открыть, чтобы выяснить, что за «ценный приз» выиграл пару дней назад его папа, и почему утаил это от него. Или жена решила покопаться в телефоне мужа, в порыве ревности и желании вывести благоверного на чистую воду открыла ссылку мошенников, находящуюся под сообщением «Милый, посмотри, как хорошо мы получились на этих фото». Вариантов масса, и пришедшие с незнакомых номеров сообщения со ссылками лучше незамедлительно удалять. Как бы любопытно и заманчиво не было.

Прочее важное

Часто рекомендуют удалять сообщения от банков, в которых содержатся одноразовые коды для совершения операций. С одной стороны, уже использованный код становится бесполезным, и использовать его повторно нельзя. С другой, сообщение может содержать важные сведения, которые не нужно знать посторонним. Например, последние цифры банковской карты. Не будет лишним удаление сообщений, в которых банк сообщает вам о сумме на счете.

Теперь о персональных данных. Лучше всего вообще не отправлять их сообщениями. Однако многие в определенных ситуациях забывают про меры предосторожности и пересылают сообщением данные людям, в которых уверены: родственникам, работодателю и т.д.

Если так случилось, то для отправки данных лучше всего использовать мессенджер, у которого имеется функция одновременного удаления сообщения у отправителя и получателя. Воспользоваться ей нужно сразу же, как только это станет возможно. Также при отправке таких важных сообщений следует воспользоваться программами для шифрования.

12 апреля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
12 апреля 2021
1 376 669
102
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)