Названы 10 натуральных методов избавления от сорняков

1 181 185
96

10 способов уничтожить сорняки на огороде и в саду без химии

В связи с большим количеством споров вокруг использования химических средств борьбы с сорняками, особенно содержащих глифосат, многие садоводы обращаются к более органическим и естественным методам борьбы с сорняками, даже если это требует дополнительных усилий. Garden Design подобрал 10 способов уничтожить сорняки на огороде и в саду без химии.

ПРИРОДНЫЕ УБИЙЦЫ СОРНЯКА

Послевсходовые гербициды нацелены и уничтожают растущие сорняки. Они доступны в виде распылителей, которые проникают через листву, или гранулированных форм, которые поливают почву и проникают через корни.

Есть два типа послевсходовых формул:

o Системные формулы, которые впитываются непосредственно в растения и лучше всего подходят для борьбы с многолетними сорняками.

o Контактные формулы, которые убивают только открытые части растения и более полезны для однолетних или более мелких сорняков.

Большинство органических гербицидов состоят из уксусной кислоты, лимонной кислоты, гвоздичного и / или цитрусового масел, а также других ингредиентов. Есть другие, основанные на содержании железа, которые лучше действуют на широколиственные сорняки, такие как ползучий Чарли, чем на травы.

НАТУРАЛЬНЫЕ ПРОТИВНИКИ СОРНЯКА

Гербициды-пре-эмегенты воздействуют на семена сорняков и не позволяют им прорасти, но они не действуют на уже выросшие сорняки. Большинство натуральных предвсходовых продуктов сделаны из кукурузной глютеновой муки, и она бывает гранулированной, гранулированной и жидкой. Если вы нацелены в основном на однолетние сорняки, предвсходовые растения могут обеспечить хорошую защиту от сорняков при применении в нужное время года. Внимательно прочтите этикетки и убедитесь, что используемый вами продукт не только уничтожает определенные сорняки, на которые вы нацелены, но и безопасен для использования с вашим типом газона. Не используйте довсходовые средства борьбы с сорняками в то время, когда вы сеете новые семена травы или собираетесь использовать их в ближайшем будущем; некоторые предвсходовые периоды могут быть эффективны в течение нескольких месяцев.

Общие средства защиты от сорняков, которые стоит попробовать:

Внутри каждой категории гербицидов (послевсходовых или предвсходовых) существуют селективные и неизбирательные варианты. Селективная обработка нацелена на определенные сорняки и не смертельна для других сорняков или растений. Неселективные обработки наносят вред всем растениям, с которыми они контактируют. При использовании гербицидов любого типа помните, что «органический» или «натуральный» не обязательно означает «безопасный для детей и домашних животных». Тщательно обращайтесь со всеми продуктами, читайте этикетки и следуйте инструкциям.

СПРЕЙ ОТ СОРНЯКОВ, СДЕЛАННЫЙ СВОИМИ РУКАМИ

Домашние смеси из соли, уксуса и средства для мытья посуды могут быть эффективны против некоторых сорняков, но их следует использовать с осторожностью. Хотя они могут казаться безопасными и безвредными, ингредиенты могут быть вредными для почвы. Слишком много соли может привести к тому, что почва станет токсичной для растений, а уксус может изменить ее pH. Также остерегайтесь использовать уксус, если рядом находятся земноводные (лягушки, жабы и т. Д.), Так как это может быть вредно.

ВЫТЯГИВАТЬ КОРНИ

Ключ к успеху при удалении сорняков вручную - это извлечь все их корни, особенно у многолетних сорняков, поскольку они могут распространяться и вырастать из оставленных корней. Есть ручной инструмент и прополочные машины, облегчающие работу. Совместите немного труда с другими методами, и вы обязательно увидите результаты.

ЗДОРОВЫЙ ГАЗОН И МУЛЬЧ

Поддержание здорового, толстого газона может оказаться слишком сильной конкуренцией для сорняков. На клумбах толстый слой мульчи, нанесенный после тщательной прополки вручную, может помочь предотвратить повторное засевание сорняков. Различные мульчи могут состоять из: щепы коры, древесной щепы, шелухи или скорлупы бобов, листьев или соломы.

o Совет по здоровью газона: на газонах, которые часто поливают легким поливом, образуются неглубокие корни, что делает их слабыми и уязвимыми для нашествия сорняков. Поливайте газоны реже, но тщательно и глубоко.

o Совет по мульче: кедровая мульча также обладает естественными свойствами, отпугивающими насекомых, и разрушается медленнее, чем другая кора или древесная мульча.

ЛАНДШАФТНАЯ ТКАНЬ

Тяжелая ландшафтная ткань или ткань для борьбы с сорняками блокируют попадание семян в почву. Обязательно сначала выполните тщательную прополку или соляризацию, так как семена, которые скрываются под тканью, могут все еще прорастать. Хотя сам по себе он непривлекателен, вы можете добавить слой мульчи для более привлекательного вида. Даже если семена найдут приют и прорастут в мульче, ткань не даст корням прочно закрепиться, и они будут легко удалены. Закрепите ткань скобами или кольями для ландшафтной ориентации .

ПОКРЫТИЕ

Посадите быстрорастущее почвопокровное растение, чтобы дать возможность сорнякам конкурировать за почву и воду, например, ползучий флокс, тимьян ползучий или очиток.

БЕЗОПАСНОЕ САДОВОДСТВО

Используйте подход нулевой обработки почвы, чтобы сохранить спящие семена сорняков под поверхностью.

ПРОСУШИТЬ ПОЧВУ НА СОЛНЦЕ

Этот метод хорош для рекультивации территории, которую заняли сорняки. Это экологически чистый, органический метод, использующий солнечное тепло. Он также убивает бактерии, грибки, насекомых и другие организмы в почве. Этот метод не может отличить плохие организмы от полезных, поэтому рекомендуется поработать в компосте, прежде чем снова засаживать эту область.

o Тщательно очистите зону от растений и мусора. До выкорчевывания корней сорняков и граблями, чтобы удалить их и создать гладкую поверхность.

o Полейте почву на глубину 6 дюймов.

o Плотно накройте область прозрачным пластиком (малярный пластик толщиной от 1 до 4 мил отлично подойдет). Не используйте белый или черный пластик, так как они не пропускают достаточную теплопередачу в почву.

o Закопайте пластик по периметру участка или прижмите края шлакоблоками или кирпичами.

o Оставьте на 4-8 недель в самое жаркое время лета.

o Перед посадкой снимите пластик и накройте ландшафтной тканью. Осторожно прорежьте отверстия в ткани, чтобы на них не попала грязь.

o Этот метод лучше всего работает на почвах, которые удерживают влагу, позволяя производить пар каждый день, чтобы убить семена сорняков. Если вы используете более сухую или песчаную почву, прокладывайте капельные линии или шланг для замачивания под пластиком и регулярно поливайте. Следите за количеством воды, которая попадает на нижнюю часть пластика по утрам. Когда она уменьшится, пора добавить воды.

ОГОНЬ

Специальный факел можно быстро провести над листвой сорняков, чтобы разрушить ткани, и сорняк погибнет. Пламенная прополка лучше всего подходит для однолетних сорняков, так как она убивает только наземные растения, а не корни. При использовании на многолетних растениях они часто возвращаются обратно, вырастая из оставленных корней. Этот метод может быть весьма эффективным при работе с молодыми сорняками в проходах или трещинах. Используйте с осторожностью в сухих или пожароопасных зонах.

КИПЯТОК

Еще один способ уничтожить сорняки - использовать кипяток. Он убьет любой рост растений, которого коснется, поэтому будьте осторожны с ближайшими растениями. Это также убьет полезные организмы в почве. Вы можете найти этот метод более успешным в уничтожении широколистных однолетних сорняков, но не так эффективен в борьбе с многолетними сорняками. Однако он весьма полезен для сорняков, растущих между брусчаткой или кирпичом, или в трещинах в пешеходных дорожках или проездах.

27 июля 2021 Источник: www.mk.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
27 июля 2021
1 181 185
96
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)