Сколько нужно денег для счастья. И в деньгах ли оно?

730 799
37

Счастье – замечательное и прекрасное чувство, которое дарит спокойствие и радость в душе! На мой взгляд, чтобы быть по-настоящему счастливым, у человека должен быть порядок во всех сферах его жизни – и в семейных отношениях, и в вопросах здоровья, и в отношениях с другими людьми, и, конечно же, в финансах.

Бесспорно, как ни крути, деньги являются необходимой составляющей человеческой жизни, а их отсутствие – это порой большая проблема и беда.

А задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько денег хватило бы вам для полного счастья? Стали бы вы работать, будь у вас необходимая сумма для удовлетворения всех ваших желаний и потребностей? Давайте сегодня порассуждаем и помечтаем об этом вместе, ведь мечты имеют свойство сбываться!

Шура Балаганов и его количество денег для счастья

Наверно, самыми любимыми произведениями наших классиков для меня являются легендарные романы Ильфа и Петрова, а самым обожаемым персонажем – конечно же, Остап Бендер. Но сегодня вспомним про другую интересную личность, мелькнувшую на страницах незабываемого литературного произведения «Золотой теленок», – Шуру Балаганова, жулика и мелкого воришку, так называемого «молочного брата» Остапа Бендера и его компаньона в операции по отъёму денег у подпольного миллионера Корейко. Однажды Остап поинтересовался у Шуры, сколько бы денег хватило ему для полного счастья. Давайте вспомним, что ответил ему Балаганов.

Добрая душа Остап, отвалил с широкой руки сумму намного большую, чем ту, о которой Шура даже не мечтал! А ему для полного счастья и 6400 рублей бы хватило. Деньги, наверно, по тем временам немалые, если учесть, что за все 12 стульев на аукционе давали 200 рублей.

Сколько нужно современному россиянину для счастья

Конечно, сравнивать среднестатического россиянина с жуликом и вором Шурой Балагановым было бы не очень корректно, так как мы с вами все порядочные и законопослушные люди, но все же интересно было бы узнать, сколько для счастья хотели бы иметь нынешние россияне.

Согласно недавно проведенному опросу НПФ СберБанка «Сбер Управление Активами» и портала «Рамблер» , для того чтобы жить в свое удовольствие и не работать, нашим согражданам по современным меркам нужна не такая уж и большая сумма:

  • четверти россиян (25%) необходимо было бы более 200 000 рублей в месяц,
  • 13% согласились бы на 150 000—200 000 рублей,
  • 16% удовлетворились бы доходом в 100 000—150 000 рублей,
  • на 70 000—100 000 рублей в месяц согласен жить в свое удовольствие каждый пятый россиянин (19% опрошенных),
  • 50 000—70 000 рублей хватило бы 13% россиян.

На меньшие суммы согласны немногие:

  • 30 000—50 000 рублей в месяц удовлетворят 9% респондентов,
  • 20 000—30 000 рублей — 5%.
Согласно опросу, только 19% россиян, если бы имели ежемесячную сумму, необходимую для счастья, оставили бы работу и жили в свое удовольствие. Свободное время они заполняли бы путешествиями (этого хотят 28% опрошенных), саморазвитием (20%), любимым хобби (18%). Четверть респондентов (26%) полностью посвятили бы себя семье и детям.

Половина россиян, получив не зависящий от зарплаты доход, вели бы относительно свободный образ жизни: работали бы только по желанию, без жесткого графика, посещения офиса и выполнения рутинных обязанностей. А вот треть россиян (31%) без работы заскучали бы, поэтому не оставили бы ее, даже получив необходимые для обеспечения своих потребностей деньги из другого источника.

Представления об источниках не зависящего от зарплаты дохода, который даст ощущение безмятежности и счастья, у россиян, привыкшим к постоянному труду и заботам, очень сильно разнятся. 14% россиян рассчитывают на доходы от собственного бизнеса, 12% — на арендную плату от сданной в наем недвижимости. 20% россиян рассчитывают сформировать не зависящий от зарплаты доход за счет инвестиций, 6% мечтают получить наследство от богатых родственников. А вот каждый пятый россиянин (21%) надеется в этом вопросе на государственные выплаты. Но, наверно, самым романтичным и, на мой взгляд, нереальным источником базового дохода в представлении большого числа россиян является то, что они мечтают найти клад и тем самым обеспечить себе счастливое и беззаботное существование. Так ответили 27% респондентов.

Иметь много денег и жить в свое удовольствие – это, конечно, хорошо. Но вот будет ли по-настоящему счастлив человек, имеющий много денег – вопрос, наверно, спорный. Многим из нас кажется, что с помощью денег можно решить любую проблему. Но многое в этой жизни зависит не только от них – наши отношения с любимыми, детьми, родителями, друзьями, наше здоровье, ощущение свободы и безопасности и многое-многое другое.

Я встречала людей, которые очень нелестно отзывались о деньгах, всем своим сердцем ненавидя их и считая их чем-то порочным и грязным. Обычно такие люди живут очень бедно и недовольны своей жизнью. Так же я встречала людей, которые очень трепетно относятся к деньгам, любят их пересчитывать и даже разговаривают с ними. Такие люди обычно живут в достатке, и денежки любят у них водиться. Поэтому я уверена, что от отношения к деньгам тоже очень многое зависит.

Но в моем понимании денег человеку нужно ровно столько, сколько хватало бы на все, что он хочет осуществить с помощью них.

 

9 апреля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
9 апреля 2021
730 799
37
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)