Сколько стоит день в камере?

1 955 987
63

Если уголовное дело завершилось оправдательным приговором или уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям в стадии предварительного расследования, то пострадавший вправе взыскать имущественный и моральный вред. Размер компенсации полностью зависит от усмотрения суда. Поэтому единой практики нет.

Что говорит закон

С 2019 года на рассмотрении Госдумы был законопроект № 729341-7 «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части установления минимального размера компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование». Он предлагает установить 15 000 руб. в день в качестве минимального размера компенсации за незаконное заключение под стражу и лишение свободы, а также не менее 5000 руб. в день за незаконные меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества. Но законопроект получил отрицательное заключение Правительства и оказался в архиве.

Как добиться возмещения

Статья 1100 Гражданского кодекса РФ содержит Основания компенсации морального вреда. К ним относятся:

  • причинение вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности,
  • причинение вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
  • причинение вреда распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
  • в иных случаях, предусмотренных законом.
При определении размера компенсации суды учитывают степень и характер физических и нравственных страданий, продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения и другие обстоятельства (п. 21 постановления Пленума ВС от 29 ноября 2011 № 17).

Поэтому при подготовке искового заявления нужно подробно, детально и убедительно раскрывать характер, объем и длительность причиненных нравственных страданий; описать личность истца. Например, сведения о том, что он раньше работал и никогда не привлекался к уголовной ответственности; составлять и приобщать письменные объяснения по каждому спорному обстоятельству; описывать, как уголовное преследование повлияло на жизнь и здоровье истца и его близких; приобщать по максимуму медицинские документы; использовать свидетельские показания. При необходимости приобщать протоколы опросов, проведенных адвокатом в порядке пп. 2 п. 3 ст. 6 закона об адвокатской деятельности и адвокатуре; добавить ссылки на нормы международного права и практику ЕСПЧ.

29 июля 2021 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
29 июля 2021
1 955 987
63
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)