3 новых законопроекта для пенсионеров в сентябре

274 296
27

Законодательство продолжает стремительно меняться. Уже совсем скоро Государственная дума начнет рассматривать множество законопроектов в рамках осенней сессии. Изменений нас ждет достаточно много, что-то будет принято, что-то отправится на доработку, а некоторые законопроекты будут отклонены.

Сегодня хочу обсудить ряд законопроектов, которые будут наиболее полезными и коснутся практически всех пенсионеров нашей страны. Рассмотрим подробнее.

Доплаты за предыдущее время

Уже скоро в первом чтении будет рассмотрен законопроект под №967775-7 о признании утратившим силу федерального закона №385 от 29.12.2015 года. Именно этим законом была снижена индексация пенсий неработающим пенсионерам, тогда размер индексации равнялся 4%, хотя уровень индексации в размере индекса потребительских цен равнялся 12,9%.

Также данным законом была полностью отменена индексация работающим пенсионерам.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что целью его принятия является восстановление социальной справедливости. Таким образом, пенсии всех пенсионеров должны стать больше. Работающим пенсионерам нужно вернуть индексацию, а неработающим пересчитать размер индексации с учетом роста потребительских цен.

Идея весьма правильная и имеет определенную поддержку, хотя Правительство в своем заключении указало на серьезные финансовые затраты подобной идеи, но, возможно, в ходе обсуждения будет достигнут определенный компромисс. Без сомнения, закон крайне важен, поскольку позволит хоть ненамного повысить материальное состояние пенсионеров, которое находится на критически низком уровне по стране.

Возврат индексации работающим инвалидам

Еще один важный законопроект №987438-7 о внесении изменений в ФЗ «об обязательном пенсионном страховании в РФ» будет рассмотрен в первом чтении в скором времени. Касается он возврата индексации пенсий работающим инвалидам. После отмены индексации работающим пенсионерам это коснулось и инвалидов. Если инвалид официально трудоустроен, то он лишается ежегодной индексации пенсии, что также не справедливо, как и в целом отмена индексации работающим пенсионерам.

В законопроекте предполагается вернуть индексацию работающим инвалидам всех групп. В целом по стране это может коснуться более одного миллиона человек.

Снизить возраст для получения доплаты

Идея о снижении возраста для получения существенной доплаты в размере фиксированной выплаты (5685 рублей в 2020 году) озвучивалась давно. Но сейчас законопроект прошел предварительное рассмотрение и будет рассмотрен депутатами в первом чтении. Законопроект №961691-7 о внесении изменений в ФЗ «О страховых пенсиях» предполагается установить повышение фиксированной выплаты к пенсии лицам, достигшим возраста 75 лет. На данный момент право на такую доплату получают лица, достигшие 80 лет.

Идея весьма правильная, но пока широкой поддержки у правящей партии она не получила. Тем не менее будем ждать рассмотрения и надеяться, что все же этому вопросу уделят более тщательное внимание.

Резюме

Данные законопроекты, безусловно, нужные. Единственное, что их реализация приведет к значительному увеличению бюджетных расходов. Именно на это и обращает внимание правительство в своих заключениях к законопроектам. Тем не менее уровень жизни людей нужно поднимать, и пенсионеров в том числе. В связи с этим принятие указанных законопроектов помогло бы улучшить финансовое положение пенсионеров и снизить градус социальной напряженности в стране, особенно во время пандемии.

14 сентября 2020 Источник: www.9111.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
14 сентября 2020
274 296
27
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)