Стрелков назвал срок атаки Украины на Донбасс: конец апреля

1 284 530
100

Экс-министр обороны ДНР считает, что война начнется, как только подсохнут дороги

Сколько осталось до начала полномасштабной войны на Донбассе? День? Неделя? Месяц? Украинские войска нон-стоп подвозят тяжелую технику и разворачивают системы ПВО. Местные жители привычно освобождают подвалы под бомбоубежища.

Да, в так и не признанных за семь лет республиках на границе с Россией снова начинают гибнуть люди, дети...

Мы выяснили, чем живут сегодняшние Луганск и Донецк, с каким чувством местные жители наблюдают за тем, как по другую линию фронта ведется подготовка к наступлению.

Все ждут не очередного обострения, не одиночных обстрелов, а серьезных боев, о которых давно грезит Украина, рассчитывая на блицкриг наподобие того, какой в прошлом году удалось совершить в Нагорном Карабахе Азербайджану.

Это нужно прежде всего Зеленскому для доказательства неслучайности своего президентства. Последние несколько лет ВСУ, в отличие от вооруженных сил Новороссии, наращивали свой боевой потенциал и на сегодняшний день, если честно, выглядят гораздо боеспособнее противника. Минск-2 бездействует. Для Москвы, скажем прямо, украинское направление внешней политики уже давно не на первом месте.

Так что если не сейчас, то когда?

Мальчик, рожденный в войну

В поселке Александровское под Енакиево в результате атаки ВСУ боеприпасом, сброшенным с дрона, был убит шестилетний Владик.

Украинские сайты тут же разразились комментариями, что это все пропаганда.

Вот только погибший Владик — настоящий. Вот фотография ребенка с последнего Нового года в детском саду в окружении веселых «бычков» — символа 2021 года.

Года, который, похоже, станет очередным этапом, кровавой запятой в бесконечной войне.

Местное информационное агентство News Front побывало в поселке Александровское, журналист пообщался с бабушкой погибшего ребенка, который родился при войне и умер при войне. Ему было шесть лет, конфликту на Донбассе — семь.

«Он не знал, что такое война. Это слово у нас дома не произносится. Я говорила, нужно поехать в милицию, взять эту фотографию (убитого ребенка) и выслать маме того, который его убил, пусть она посмотрит, за что сын получил свои деньги. Они кровью детской облитые».

Анна Тув из Горловки потеряла дочь и мужа в 2015-м. Уцелевшего новорожденного сына ей удалось откопать из-под обломков дома. У самой Анны вместо руки — протез.

После речи Анны в женевском Дворце Наций на сессии Совета по правам человека в ООН в 2017 году зал потрясено молчал.

«Что происходит сейчас? Готовят бомбоубежища. Готовят медикаменты. Каждый день готовы к эвакуации, — рассказывает мне Анна Тув. — Я созваниваюсь с земляками. Вчера в Константиновку прибыли украинские танки. Этот мальчик, которого убили, он был не единственный, накануне прямое попадание было в дом, где живет молодая семья, снайперы стреляют ежедневно».

На что же рассчитывают дончане? Снова спасаться в России? Так спасались же и уже поняли, что здесь их ничего хорошего тоже не ждет. Очереди за получением вида на жительства, безработица, безденежье.

«Никто не собирается бежать. Если только в свои подвалы, — горько усмехается Анна Тув. — Рассчитывают только на себя и на то, что здесь больше 350 тысяч человек получили за последние годы российское гражданство, неужели это для России ничего не значит?»

6 апреля 2021 Источник: www.mk.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
6 апреля 2021
1 284 530
100
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)