Как контролировать скачки сахара в крови

216 442
25

Диетолог Ольга Павлова в беседе с ФАН рассказала, как контролировать уровень сахара в крови и какая еда влияет на его скачки.

Медик посоветовала отдавать предпочтение здоровой пище. Чтобы поддерживать правильный уровень глюкозы, необходимо включить в рацион постное мясо, правильные жиры, белки, цельные крупы и обезжиренные молочные продукты.

Павлова также напомнила, что организму требуется клетчатка, которая содержится во фруктах и овощах. Важно также отказаться о сахара и его заменителей, пить много воды и отказаться от слишком соленой пищи.

При необходимости мясо можно заменить на тофу или фасоль. Кроме того, следует помнить, что в молоке и кефире помимо белка содержатся углеводы и лактоза. Диетолог подчеркнула - подбирая диету, лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

Специалист также напомнила о вреде регулярных перекусов при диабете. Так, батончики и сухофрукты способствуют повышению сахара в крови.

Стабилизировать уровень глюкозы можно посредством регулярного спорта, а также, контролируя употребление алкоголя, лекарств и биологически активных добавок.

12 апреля 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
12 апреля 2021
216 442
25
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)