Почему нужно выкинуть мочалку из ванной

44 364
21

Принято считать, что без использования мочалки в душе тело очищается недостаточно хорошо. Однако дерматологи убеждены, что этот банный аксессуар только наносит вред коже и несет еще множество других угроз. "Рамблер" рассказывает, почему.

Мочалки травмируют дерму и нарушают ее микробиом. На поверхности кожи живет большое количество бактерий. Мочалка уничтожает, как плохие, так и хорошие.

Кроме того, у большинства людей одни и те же мочалки для тела висят в ванной годами, пока окончательно не растреплются. В них остается грязь и отмершие клетки эпидермиса, а еще размножаются вредные микроорганизмы. Из-за влажной среды мочалки не высыхают достаточно хорошо, и в них начинают образовываться патогенные бактерии: Pseudomonas, Klebsiella, Enterococcus, Staphylococcus и многие другие. Распаренная после горячей воды кожа становится более уязвимой: поры открываются, и возрастает риск заражения различными кожными болезнями.

Если и использовать мочалку, то нужно тщательно следить за ее хранением: высушивать и стерилизовать, например, кипятить или класть на верхнюю полку посудомоечной машины. Согласно рекомендациям специалистов, менять мочалки из натуральных материалов нужно каждые две-три недели. Синтетические можно использовать чуть дольше.

12 апреля 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
12 апреля 2021
44 364
21
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)