Россиянам рассказали, что делать при укусе клеща

1 161 310
97

С приходом весеннего тепла активизируются клещи. Чтобы защититься от их укуса следует выполнять ряд профилактических мер, но если избежать его не удалось, то нужно обратиться за медпомощью или очень осторожно самостоятельно удалить клеща. Такими советами поделился с РИА Новости врач-терапевт, заведующий терапевтическим отделением ЦКБ «РЖД-Медицина» Николай Долдо.

По его словам, при угрозе нападения клещей нужно надевать светлую одежду с длинным рукавом на резинке или пуговице и капюшоном, а штаны заправлять в носки. Также специалист советует использовать репелленты, отпугивающие насекомых.

При посещении мест повышенного риска нападения клещей одежду и определенные части тела (шея, подмышки, паховая область, ушные раковины) нужно обязательно осматривать каждые 15 минут, а после возвращения стоит провести повторный тщательный осмотр всего тела.

Самой эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация, отметил врач. Однако, если человека все же укусил клещ, то надо обратиться в травмпункт или поликлинику для удаления насекомого. При отсутствии возможности обращения за медпомощью, клеща следует извлечь самостоятельно, но очень осторожно. Так, нельзя сдавливать его руками, недопустимы резкие движения, а после удаления кожу нужно обработать настойкой йода или спиртом.

Насекомое можно сохранить, чтобы провести исследование на зараженность. Хранить клеща лучше в небольшом стеклянном флаконе с плотной крышкой, куда также следует положить ватку, слегка смоченную водой. Тару следует поставить в холодильник, заключил эксперт.

12 апреля 2021 Источник: ria.ru
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
12 апреля 2021
1 161 310
97
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)