Врач перечислил методы лечения аллергии

129 993
23

Основной метод лечения аллергии — это полное исключение аллергена из внешней среды пациента. Если такой возможности нет, существуют и другие способы избавления от болезни. Их в беседе с RT перечислил врач-аллерголог Владимир Болибок. Он отметил, что лучше всего при сезонной аллергии на цветение уезжать на время в другую климатическую зону. «Можно уехать либо на север, в тундру, либо на юг: обычно рекомендуем Южный берег Крыма или побережье Северного Кавказа», — уточнил Болибок. По словам врача, если долго не контактировать с раздражителем, то аллергия сама по себе проходит. Такой метод работает не только с цветением, но и с аллергией на животных или еду.

Другим методом лечения служит аллерген-специфическая иммунотерапия, однако этот способ подойдет не всех пациентам. «Мы, аллергологи, проводим вакцинацию специальными аллерговакцинами для того, чтобы создать у пациента-аллергика иммунитет против тех аллергенов, которые его раздражают», — пояснил он, добавив, что на данный момент вакцины существуют в основном от респираторных аллергенов. Если все перечисленные методы не помогают, Болибок указал на существование обширного перечня лекарств, которые позволяют вывести аллергика в стойкую ремиссию. Ранее Роспотребнадзор дал рекомендации в период сезонных аллергий. По словам специалистов, чтобы свести к минимуму контакты с пыльцой, нужно ежедневно проводить влажную уборку, держать окна закрытыми и принимать душ после возвращения домой.

12 апреля 2021 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
12 апреля 2021
129 993
23
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)